Письмо Минфина России от 16.10.2012 N 03-04-06/4-303

Денежные средства, возвращаемые учредителю общества - физлицу в случае признания несостоявшимся увеличения уставного капитала, не облагаются НДФЛ.

Вопрос: Учредителю ООО - физическому лицу возвращаются денежные средства, ранее перечисленные им в качестве дополнительного вклада в целях увеличения уставного капитала ООО.

На основании "п. 2.2 ст. 19" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ увеличение уставного капитала ООО признано несостоявшимся, так как в регистрирующем органе не были зарегистрированы изменения в учредительные документы. ООО возвращает учредителю денежные средства в размере суммы дополнительного вклада.

На основании "ст. 41" НК РФ в данном случае не возникает дохода, поскольку учредителю вернули ранее перечисленный им дополнительный вклад.

Возникает ли доход, подлежащий налогообложению НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 октября 2012 г. N 03-04-06/4-303

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о налогообложении доходов физических лиц при возврате вклада в уставный капитал общества и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что учредителю общества - физическому лицу возвращаются денежные средства, ранее перечисленные им обществу в качестве дополнительного вклада в целях увеличения уставного капитала общества.

В соответствии с "п. 2.2 ст. 19" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) в случае несоблюдения сроков, предусмотренных "абз. 3 п. 1", "абз. 5 п. 2" и "п. 2.1 данной статьи", увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

При этом согласно "п. 3 данной статьи" Закона, если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады.

Поскольку в рассматриваемой ситуации изменения в учредительные документы общества в регистрирующем органе зарегистрированы не были, общество возвращает учредителю его же собственные денежные средства в размере суммы дополнительного вклада.

В этом случае дохода, подлежащего налогообложению, у учредителя общества не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.10.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).