Письмо Минфина России от 12.10.2012 N 03-03-06/1/547

При выплате в 2012 г. дивидендов, начисленных за 2005 - 2009 гг., нулевая ставка налога на прибыль не применяется, даже если соблюдаются все остальные условия. Данные доходы облагаются указанным налогом по ставке 20 процентов.

Вопрос: Организация А (ООО) приняла решение о выплате полностью в 2012 г. дивидендов за счет нераспределенной прибыли 2005 - 2011 гг. Одним из получателей дивидендов является организация Б, владеющая непрерывно на праве собственности 80%-ным вкладом (долей) в уставном капитале организации А в течение срока, существенно превышающего 365 календарных дней.

В соответствии с "пп. 1 п. 3 ст. 284" НК РФ налоговая ставка 0 процентов применяется к налоговой базе по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее чем 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации.

Вправе ли организация А при вышеуказанных обстоятельствах при выплате дивидендов организации Б применить ставку 0 процентов по налогу на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2012 г. N 03-03-06/1/547

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения налоговой ставки по доходам, полученным в виде дивидендов, в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Согласно "пп. 1 п. 3 ст. 284" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 01.01.2011, налоговая ставка 0 процентов применялась к налоговой базе по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее чем 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50%-ным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышала 500 млн руб.

В соответствии с "пп. "а" п. 9 ст. 1" Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 368-ФЗ) в "абз. 1 пп. 1 п. 3 ст. 284" Кодекса внесены изменения, согласно которым исключено условие о превышении 500 млн руб. по стоимости вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок в целях применения нулевой ставки налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов.

В соответствии с "п. 2 ст. 5" Закона N 368-ФЗ положения "п. 3 ст. 284" Кодекса (в ред. данного Закона) применяются с 01.01.2011 и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Таким образом, при расчете налога на прибыль организаций по доходам в виде выплаченных в 2012 г. дивидендов применяется нулевая ставка, если начисление этих выплат производится по результатам деятельности за 2010 г. и последующие периоды и выполняются установленные "пп. 1 п. 3 ст. 284" Кодекса условия.

В том случае если организация начисленные за 2005 - 2009 гг. дивиденды выплачивает в 2012 г., то доходы в виде указанных дивидендов при расчете налога на прибыль должны облагаться по ставке 20 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.10.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).