Письмо Минфина России от 12.10.2012 N 03-11-11/306

В отношении разных видов деятельности предприниматель вправе одновременно применять УСН и УСН на основе патента.

Вопрос: В 2011 г. индивидуальный предприниматель применял УСН на основе патента в период с 1 января по 31 декабря 2011 г. В январе 2012 г. предприниматель подал заявку на применение УСН на основе патента. Срок действия патента - с 1 февраля по 31 декабря 2012 г. В период с 1 января 2012 г. по 31 января 2012 г. предприниматель применял общеустановленную УСН и за указанный период доходов не имел.

Возникает ли у предпринимателя обязанность представить в налоговый орган налоговую "декларацию" по налогу, уплачиваемому в связи с применением общеустановленной УСН, за январь 2012 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2012 г. N 03-11-11/306

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам представления налоговой "декларации" по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщиком, совмещающим применение данного специального налогового режима с применением упрощенной системы налогообложения на основе патента, сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 346.12" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

Согласно "ст. 346.23" Кодекса вышеуказанные налогоплательщики по истечении налогового периода (календарного года) представляют налоговую декларацию в налоговые органы.

"Главой 26.2" Кодекса для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в "п. 2 ст. 346.25.1" Кодекса, предусмотрено применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. Данная система налогообложения является разновидностью упрощенной системы налогообложения. При этом "Кодекс" не содержит запрета на одновременное применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении видов деятельности, предусмотренных "п. 2 ст. 346.25.1" Кодекса, и упрощенной системы налогообложения, предусмотренной "ст. ст. 346.11" - "346.25" Кодекса, в отношении иных видов деятельности.

Налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента налоговая декларация, предусмотренная "ст. 346.23" Кодекса, в налоговые органы не представляется ("п. 11 ст. 346.25.1" Кодекса).

В случае если в течение календарного года вышеуказанный индивидуальный предприниматель осуществлял предпринимательскую деятельность в периодах, когда упрощенная система налогообложения на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую "декларацию" по общеустановленной упрощенной системе налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.10.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).