Письмо Минфина России от 12.10.2012 N 03-04-06/4-301

Выкупная сумма, выплачиваемая при прекращении договора негосударственного пенсионного обеспечения, облагается НДФЛ за вычетом перечисленных физлицом пенсионных взносов.

Вопрос: В соответствии с "п. 1 ст. 213.1" НК РФ не учитываются при определении налоговой базы НДФЛ суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в свою пользу.

Согласно "п. 2 ст. 213.1" НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются денежные (выкупные) суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физлицом в свою пользу, которые подлежат выплате в соответствии с пенсионными правилами и условиями договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, в случае досрочного расторжения указанных договоров.

Как определить налоговую базу по НДФЛ при выплате выкупной суммы, если со счета уже производились выплаты, не облагаемые НДФЛ?

Например, у физлица на лицевом счете по договору негосударственного пенсионного обеспечения имеется 100 000 руб., сумма платежей (взносов), внесенных физлицом, составляет 80 000 руб. С 01.01.2012 по 31.08.2012 на основании заявления о назначении ежемесячных пенсионных выплат производилось списание денежных средств по 3000 руб. ежемесячно. Правилами и договором предусмотрено расторжение договора как в период накопления, так и в период выплаты негосударственной пенсии. 01.09.2012 физлицо обратилось с заявлением о расторжении договора негосударственного обеспечения.

Правомерно ли в данном случае при выплате выкупной суммы определять налоговую базу по НДФЛ как остаток денежных средств на лицевом счете на 01.09.2012 минус сумма платежей (взносов), внесенных физлицом?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2012 г. N 03-04-06/4-301

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц выкупных сумм по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 213.1" Кодекса при определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, не учитываются суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в свою пользу.

При этом согласно "п. 2 данной статьи" при определении налоговой базы учитываются денежные (выкупные) суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу, которые подлежат выплате в соответствии с пенсионными правилами и условиями договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, в случае досрочного расторжения указанных договоров (за исключением случаев их досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон, или перевода выкупной суммы в другой негосударственный пенсионный фонд), а также в случае изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия.

В соответствии со "ст. 3" Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" выкупная сумма - это денежные средства, выплачиваемые фондом вкладчику, участнику или их правопреемникам либо переводимые в другой фонд при прекращении пенсионного договора.

То есть выкупная сумма - это сумма денежных средств, фактически выплачиваемых фондом при прекращении пенсионного договора.

С учетом вышеизложенного налоговая база определяется в соответствии с "п. 1 ст. 213.1" Кодекса как разница между фактически полученной физическим лицом при прекращении пенсионного договора выкупной суммой и суммой платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.10.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).