Письмо Минфина России от 10.10.2012 N 03-11-06/2/132

Доход, полученный в результате реализации основных средств, которые были приобретены за счет займа, учитывается в целях УСН.

Вопрос: С 2009 г. организация применяла ОСН. По договору купли-продажи было приобретено основное средство (объект недвижимости) за счет заемных средств, предоставленных одним из учредителей.

С 01.01.2012 организация перешла на УСН с объектом налогообложения "доходы". Во II квартале 2012 г. объект недвижимости был продан по договору купли-продажи. После полной оплаты покупателем (денежные средства поступили на расчетный счет) заемные средства учредителю были возвращены.

Являются ли средства, полученные по договору купли-продажи и выплаченные учредителю по договору займа, доходом организации в целях определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2012 г. N 03-11-06/2/132

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса.

Согласно "пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15" Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в "ст. 251" Кодекса.

"Пунктом 1 ст. 249" Кодекса установлено, что доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом за счет каких средств (собственных или заемных средств) приобретены реализуемые товары - не имеет значения.

Согласно "п. 3 ст. 38" Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В связи с этим, а также в связи с тем что "ст. 251" Кодекса не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов от реализации основных средств, приобретенных за счет заемных средств, указанные доходы должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.10.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).