Письмо Минфина России от 23.11.2012 N 03-04-05/7-1340

Если налогоплательщик не получил имущественный вычет по расходам на приобретение в 2003 г. жилья, то в 2012 г. он вправе обратиться в инспекцию с заявлением о получении данного вычета, представив декларации за 2009 г. и последующие годы.

Вопрос: Физлицо получает пенсию по инвалидности с февраля 2003 г. В июле 2003 г. пенсионер купил однокомнатную квартиру. С 1 февраля 2003 г. по 31 декабря 2007 г. он не работал. С 1 января 2008 г. по 31 октября 2012 г. пенсионер возобновил трудовую деятельность, а с 1 ноября 2012 г. уволился с работы. На протяжении трудовой деятельности организация-работодатель удерживала НДФЛ с его заработной платы.

Вправе ли пенсионер получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в данной ситуации? Если да, то за какой налоговый период, если он представит налоговую декларацию по НДФЛ в 2012 г.; в 2013 г.? Ранее имущественным налоговым вычетом пенсионер не пользовался.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 ноября 2012 г. N 03-04-05/7-1340

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. - не более 1 000 000 руб.), в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно "абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них по договору купли-продажи является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена в 2003 г., имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц за 2003 г. и последующие годы в размере 1 000 000 руб.

Вместе с тем в соответствии с "п. 7 ст. 78" Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

То есть в 2012 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2009 г. и последующие годы.

В случае обращения за получением имущественного налогового вычета в 2013 г. необходимо представить налоговые декларации за 2010 г. и последующие годы.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.11.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).