Письмо Минфина России от 15.11.2012 N 03-04-05/10-1302

Если некоммерческое партнерство оплачивает обучение физлица, которое не является его членом или работником, в российском (иностранном) образовательном учреждении, имеющем лицензию (соответствующий статус), стоимость такого обучения не облагается НДФЛ.

Вопрос: В рамках благотворительной программы некоммерческое партнерство планирует оплатить обучение в российском вузе физическому лицу, которое не является его членом или работником.

Необходимо ли уплатить НДФЛ с полученного дохода в натуральной форме или к нему можно применить освобождение от налогообложения на основании "п. 8.2 ст. 217" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/10-1302

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, некоммерческое партнерство в рамках его благотворительной программы планирует оплатить обучение физическому лицу, которое не является его членом или работником.

Согласно "пп. 1 п. 2 ст. 211" Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

В соответствии с "п. 8.2 ст. 217" Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной формах, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.

Таким образом, действие указанной "нормы" распространяется на доходы в виде благотворительной помощи, оказываемой только благотворительными организациями.

Вместе с тем "п. 21 ст. 217" Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Согласно данной "норме" наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Исходя из вышеизложенного суммы оплаты организацией стоимости обучения в рассматриваемой ситуации не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании "п. 21 ст. 217" Кодекса при соблюдении условий, установленных данным "пунктом".

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.11.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).