Письмо Минфина России от 15.11.2012 N 03-04-06/1-321, N 03-04-06/6-325

С 1 января 2012 г. не облагаются НДФЛ выплаты работникам при увольнении, в том числе выходное пособие, сумма которых не превышает в целом трехкратного (для сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратного) размера среднего месячного заработка. Данное правило применяется ко всем сотрудникам независимо от основания увольнения.

Вопрос: До 1 января 2012 г. суммы выходного пособия, выплачиваемые по основаниям, предусмотренным "ст. 178" ТК РФ, освобождались от налогообложения НДФЛ. Если выходное пособие выплачивалось по основаниям, не предусмотренным "ст. 178" ТК РФ, то его размер подлежал обложению НДФЛ (Письма Минфина России от 03.12.2010 "N 03-03-06/4/117", ФНС России от 20.09.2011 "N ЕД-4-3/15323@").

В связи с вступлением в силу с 1 января 2012 г. новой редакции "п. 3 ст. 217" НК РФ в Письмах Минфина России от 13.02.2012 "N 03-04-06/6-34", от 21.02.2012 "N 03-04-05/6-199", от 26.03.2012 "N 03-04-06/6-72" были даны разъяснения, что выплаты в виде выходного пособия, производимые с 1 января 2012 г. работникам организации при увольнении, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Облагаются ли НДФЛ суммы выходных пособий, выплачиваемые работникам ОАО при увольнении, в частности, по соглашению сторон, если выходные пособия установлены локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичной профсоюзной организации?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2012 г. N 03-04-06/1-321

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция "п. 3 ст. 217" Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным "законом" от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Таким образом, выплаты, связанные с увольнением работников, производимые с 1 января 2012 г., освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "п. 3 ст. 217" Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Указанные положения "п. 3 ст. 217" Кодекса применяются в отношении всех работников организации независимо от занимаемой должности, а также независимо от основания, по которому производится увольнение.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.11.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).