Письмо Минфина России от 14.11.2012 N 03-05-06-03/83

За регистрацию перехода права собственности на земельный участок, который относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", физлицо уплачивает госпошлину в размере 1000 руб.

Вопрос: Согласно "пп. 24 п. 1 ст. 333.33" НК РФ госпошлина за госрегистрацию права собственности на земельный участок уплачивается физлицами в размере 200 руб. При государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства" по договору купли-продажи была уплачена госпошлина в размере 1000 руб. согласно "пп. 22 п. 1 ст. 333.33" НК РФ. Право собственности на земельный участок ранее было зарегистрировано, участок без строений. В каком размере должна быть уплачена госпошлина в данном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 2012 г. N 03-05-06-03/83

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства" и сообщает.

В соответствии с "пп. 22 п. 1 ст. 333.33" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных, в частности, "пп. 21", "22.1", "23" - "26", "28" - "31" и "61 п. 1 ст. 333.33" НК РФ, уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.

"Подпунктом 24 п. 1 ст. 333.33" НК РФ установлено, что государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается в размере 200 руб.

Исходя из положения "пп. 24 п. 1 ст. 333.33" НК РФ следует, что размер государственной пошлины, установленный "пп. 24 п. 1 ст. 333.33" НК РФ, ставится в зависимость от вида разрешенного использования земель.

Учитывая, что вид разрешенного использования земельного участка "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства" в "пп. 24 п. 1 ст. 333.33" НК РФ не предусмотрен, а также рассматриваемый земельный участок не относится к категории земель сельскохозяйственного назначения ("пп. 25 п. 1 ст. 333.33" НК РФ), то размер государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок, относящийся к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", должен определяться в соответствии с "пп. 22 п. 1 ст. 333.33" НК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.11.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).