Письмо Минфина России от 12.11.2012 N 03-04-06/9-315

В целях налога на прибыль организации - получатели средств целевого финансирования обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках таких поступлений.

Вопрос: Негосударственные дошкольные образовательные учреждения осуществляют свою деятельность за счет целевых поступлений от учредителя (ОАО) и поступлений в виде платы за содержание детей.

В соответствии с коллективными договорами работодатель обеспечивает своих работников частичной компенсацией стоимости приобретенных работниками путевок в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения и детские оздоровительные лагеря. Средства на частичную компенсацию стоимости таких путевок выделяет ОАО (не являющееся работодателем в отношении работников негосударственных дошкольных образовательных учреждений) путем финансирования в качестве целевых поступлений. Иных средств для компенсации части стоимости приобретенных работниками путевок у негосударственных дошкольных образовательных учреждений нет.

В "п. 9 ст. 217" НК РФ указано, что не облагается НДФЛ стоимость путевки, компенсированная за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации не отнесены к расходам, учитываемым в целях исчисления налога на прибыль.

Облагаются ли НДФЛ суммы частичной компенсации стоимости путевок, приобретенных работниками негосударственных дошкольных образовательных учреждений?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 ноября 2012 г. N 03-04-06/9-315

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и сообщает.

В соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам.

Согласно "п. 9 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщики налога на прибыль организаций - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.11.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).