Письмо Минфина России от 06.11.2012 N 03-11-06/3/76

Разъяснен порядок применения ЕНВД в отношении операций, которые связаны с продажей товаров (в том числе, по образцам) и их доставкой.

Вопрос: Организация реализует товар физлицам и оказывает услуги по его доставке. Для доставки организация использует арендованное транспортное средство. Расходы на доставку товара включены в его стоимость.

Облагается ли ЕНВД деятельность по доставке товара?

Также организация реализует товар физлицам в арендованных офисах по каталогам, прайсам и образцам товара. Товар отпускается со склада. Заключение договора реализации товара и наличные расчеты с физлицами осуществляются в офисах. Офисы удалены от складов, но расположены на территории завода-изготовителя.

Облагается ли ЕНВД деятельность по реализации товара физлицам в арендованных офисах, если товар отпускается со склада?

Организация реализует товар, доставка которого осуществляется железнодорожным транспортом. Покупатели вносят предоплату за товары.

В счете на оплату указывается общая стоимость товара с учетом доставки без разделения на стоимость товара и стоимость доставки, так как в момент выставления счета неизвестна точная сумма расходов на доставку.

Дата получения предоплаты и дата осуществления отгрузки приходятся на разные налоговые периоды. НДС исчисляется и уплачивается в бюджет с полной суммы предоплаты, включая суммы возмещения расходов на доставку.

При отгрузке товара покупателю НДС, исчисленный с суммы предоплаты, подлежит вычету. Однако НДС, исчисленный с оказания услуг по доставке товара железнодорожным транспортом, перевыставляется покупателям в размере фактических затрат (возмещение понесенных расходов).

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный ранее с полученного аванса в полном объеме, в том числе с части оплаты, приходящейся на возмещение расходов на доставку?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 ноября 2012 г. N 03-11-06/3/76

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании представленной информации сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 346.26" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в "п. 2 ст. 346.26" Кодекса.

"Подпунктами 6" и "7 п. 2 ст. 346.26" Кодекса предусмотрено, что на уплату единого налога могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно "ст. 346.27" Кодекса розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В соответствии с "п. 98" Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного "Постановлением" Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, под услугой торговли понимается результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров. К данным услугам могут быть отнесены услуги по доставке товаров, по упаковке и сборке, по установке приобретенных покупателем товаров и др.

Если обязанность продавца по оказанию дополнительных услуг, например доставка товара, предусматривается договором розничной купли-продажи и их стоимость включается в цену реализуемого товара, то транспортные услуги рассматриваются как неотъемлемая часть предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли, и не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с "п. 2 ст. 458" Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если услуга по доставке товара оказывается покупателю на основании договора перевозки груза и оплата за оказанную услугу производится покупателем отдельно от оплаты товара, то такая услуга рассматривается как самостоятельный вид предпринимательской деятельности. В этом случае оказание транспортных услуг по перевозке грузов в рамках договора перевозки груза может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с "пп. 5 п. 2 ст. 346.26" Кодекса.

"Статьей 346.27" Кодекса установлено, что к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

В связи с изложенным продажа товаров по образцам, оформление которой происходит в офисе, а товар отпускается со склада, в целях "гл. 26.3" Кодекса не относится к розничной торговле и не подпадает под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров по образцам применяются иные режимы налогообложения.

По вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного при получении предварительной оплаты, следует учитывать, что на основании "п. 8 ст. 171" и "п. 6 ст. 172 гл. 21" "Налог на добавленную стоимость" Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная продавцом с суммы оплаты в счет предстоящей поставки товаров, подлежит вычету при отгрузке товаров в счет поступившей ранее оплаты. При этом вычету подлежит сумма налога в размере, соответствующем отгрузке товаров в счет поступившей предоплаты.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.11.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).