Письмо Минфина России от 02.11.2012 N 03-02-07/1-274

В период нахождения организации на стадии ликвидации приостановление операций по ее счетам не распространяется на расчеты по оплате труда работников, с которыми были заключены трудовые договоры.

Вопрос: В организации проходит сокращение штата в связи с ее ликвидацией. Организация не в состоянии выплатить работникам причитающиеся им суммы заработной платы, так как при поступлении денежных средств на расчетный счет организации данные средства расходуются на уплату налогов. Работники обращаются в суд и трудовые инспекции с исками к организации.

Возможно ли внести изменения в очередность списания денежных средств со счета организации при ее ликвидации, согласно которым заработная плата работникам будет выплачиваться в первую очередь?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2012 г. N 03-02-07/1-274

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об изменении очередности списания денежных средств со счета организации при ее ликвидации и сообщает следующее.

Согласно "п. 1 ст. 49" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

Очередность исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов при ликвидации организации среди расчетов с другими кредиторами такой организации определяется гражданским законодательством Российской Федерации ("п. 3 ст. 49" Кодекса).

Очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица определена "п. 1 ст. 64" Гражданского кодекса Российской Федерации.

Расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, производятся во вторую очередь, т.е. до расчетов по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, которые производятся в третью очередь.

В случае если операции по счетам организации в банке были приостановлены налоговым органом в соответствии со "ст. ст. 76" или "101" Кодекса, полагаем, что в период нахождения организации в стадии ликвидации приостановление операций по счетам этой организации не распространяется на расчеты по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.11.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).