Письмо Минфина России от 31.05.2012 N 03-04-05/9-671

Если квартира находилась в общей долевой собственности и при этом один из собственников владел своей долей менее трех лет, то при продаже данного жилья указанное лицо в целях НДФЛ имеет право на получение имущественного вычета в размере, пропорциональном его доле.

Вопрос: С 1995 г. квартира находилась в общей долевой собственности отца, матери и сына. После смерти сына в 2008 г. его доля в праве собственности на квартиру была разделена между отцом (4/9), матерью (4/9) и дочерью (1/9). Свидетельство о праве на наследство получено в 2009 г. В 2011 г. квартира была продана. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов, полученных дочерью в результате продажи квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 мая 2012 г. N 03-04-05/9-671

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно "абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Из обращения следует, что в 2011 г. была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех собственников (4/9 доли в праве собственности на квартиру находились в собственности у отца, 4/9 - у матери и 1/9 - у дочери). При этом один собственник (дочь) владел своей долей менее трех лет.

Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи в 2011 г. квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/9 от 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).