Письмо Минфина России от 23.05.2012 N 03-04-05/5-655

Если квартира была приобретена супругами в общую совместную собственность более трех лет назад, доход от ее продажи не облагается НДФЛ независимо от того, на кого из супругов она была оформлена и когда было переоформлено право собственности (в том числе в связи со смертью одного из супругов).

Вопрос: В 2000 г. супруги приобрели квартиру и оформили ее на супруга. В 2009 г. супруг умер. В 2010 г. супруга получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на 5/8 доли. Оставшиеся доли были унаследованы двумя сыновьями по 3/16 доли в праве собственности на квартиру каждому. В 2011 г. квартира была продана.

С какого момента исчисляется срок нахождения 5/8 доли в праве собственности на квартиру в собственности супруги: с момента приобретения квартиры или с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на 5/8 доли?

В каком размере сыновья могут получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2012 г. N 03-04-05/5-655

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приобретена супругами в 2000 г. и была оформлена на супруга. В связи со смертью супруга в 2009 г. налогоплательщиком было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на 5/8 доли этой квартиры. Оставшиеся доли данной квартиры были унаследованы двумя сыновьями по 3/16 каждому. В 2011 г. квартира была продана.

Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги - участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смертью одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры, пропорциональные этой доле, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При получении сыновьями дохода от продажи в 2011 г. квартиры, пропорционального их доле в праве собственности на квартиру, они имеют право на получение имущественного налогового вычета, установленного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, в размере, пропорциональном их доле в этой квартире. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).