Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647

Супруги не вправе изменить согласованный ими порядок использования имущественного вычета по расходам на приобретение жилья, в том числе перераспределить остаток указанного вычета.

Вопрос: В 2006 г. супруги (состоят в зарегистрированном браке, брачного договора не имеют) за счет общих денежных средств купили двухкомнатную квартиру. Договор купли-продажи, платежные документы (расписка о получении денег продавцом), акт приема-передачи квартиры, свидетельство о регистрации права оформлены на супруга. Супруг с 2006 г. получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на приобретение квартиры.

Имеет ли право супруга на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/7-647

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с "абз. 25 данного подпункта" при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

В соответствии с положениями "Гражданского" и "Семейного" кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры и претендовать на получение имущественного налогового вычета, распределяя имущественный налоговый вычет согласно письменному заявлению.

Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2006 г. по договору купли-продажи, было оформлено на супруга, начиная с 2006 г. он получает имущественный налоговый вычет исходя из общих расходов по приобретению квартиры. Таким образом, налогоплательщиками (супругами) было согласовано, что имущественный налоговый вычет будет получать один из супругов.

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая распределение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета между налогоплательщиками, "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).