Письмо Минфина России от 15.05.2012 N 03-07-09/55

Если организация приобретает товары (работы, услуги) через свое обособленное подразделение, то счета-фактуры выписываются на имя организации, а в строке 6б "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего подразделения.

Вопрос: ООО заключает договоры купли-продажи товаров с головными организациями покупателей, являющимися плательщиками НДС, а поставка товара осуществляется в обособленные подразделения покупателей, не поименованные в договоре и не являющиеся плательщиками НДС. Информацию о грузополучателе ООО получает из заявок покупателей. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 26.01.2012 N 03-07-09/03 в случае приобретения товаров (работ, услуг) головной организацией для своих подразделений по "строке 6б" "ИНН/КПП покупателя" счета-фактуры указывается КПП головной организации.

В соответствии с "Письмом" УФНС России по г. Москве от 23.10.2009 N 16-15/10999 если условиями договора поставки предусмотрено, что товар должен быть доставлен по адресу обособленного подразделения, то при заполнении счетов-фактур в "строке 6б" указывается КПП соответствующего обособленного подразделения организации-покупателя.

В каких случаях в "строке 6б" счета-фактуры по НДС указывается КПП обособленного подразделения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 мая 2012 г. N 03-07-09/55

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу заполнения "строки 6б" счета-фактуры при приобретении товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, не являющиеся юридическими лицами, и сообщает следующее.

Согласно "п. 3 ст. 169" Налогового кодекса Российской Федерации обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Обособленные подразделения российских организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случае, если товары (работы, услуги) приобретаются организацией через свои обособленные подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) выписываются на имя организации. При этом по "строке 6б" счета-фактуры "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего подразделения.

Что касается "Письма" Минфина России от 26.01.2012 N 03-07-09/03, упоминаемого в обращении и в соответствии с которым в случае приобретения товаров (работ, услуг) головной организацией для своих подразделений по "строке 6б" "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП головной организации, то указанное "Письмо" является ответом на частный запрос налогоплательщика о заполнении указанной "строки" счета-фактуры при приобретении головной организацией товаров (работ, услуг), которые в дальнейшем подлежат передаче обособленному подразделению.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

15.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).