Письмо Минфина России от 15.05.2012 N 03-03-06/4/35

Услуги населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий НДС не облагаются.

Вопрос: Между автономной некоммерческой организацией и ее единственным учредителем заключен договор целевого финансирования. В соответствии с указанным договором автономная некоммерческая организация получает целевые денежные средства и имущество на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.

Основными целями уставной деятельности автономной некоммерческой организации являются:

- предоставление услуг в области физической культуры и спорта;

- подготовка спортивного резерва в области футбола;

- повышение уровня мастерства футболистов;

- подготовка квалифицированных футболистов для футбольной команды;

- развитие и популяризация футбола;

- повышение роли футбола во всестороннем и гармоничном развитии личности;

- удовлетворение профессиональных и любительских интересов граждан в занятиях футболом;

- содействие развитию физической культуры и спорта в РФ;

- укрепление здоровья;

- формирование здорового образа жизни.

Облагаются ли НДС и налогом на прибыль полученные денежные средства и имущество?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 мая 2012 г. N 03-03-06/4/35

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 146" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

На основании "пп. 1 п. 2 ст. 146" и "пп. 3 п. 3 ст. 39" НК РФ не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью. В этой связи передача имущества автономной некоммерческой организации на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.

При этом следует отметить, что "пп. 14.1 п. 2 ст. 149" НК РФ в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ, вступившего в силу с 1 октября 2011 г., предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, приведен в "ст. 251" НК РФ.

В соответствии с положениями "п. 2 данной статьи" НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, включая, среди прочего, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов). При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Следовательно, взносы учредителей (участников, членов) признаются целевыми поступлениями и не учитываются при определении налоговой базы у некоммерческих организаций только в случае их безвозмездного получения в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

В соответствии с "п. 2 ст. 248" НК РФ для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Таким образом, если денежные средства (имущество) получены автономной некоммерческой организацией от учредителя безвозмездно, а не в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, то указанные средства (имущество) не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании "пп. 1 п. 2 ст. 251" НК РФ при выполнении условий, установленных данным "пунктом ст. 251" НК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).