Письмо Минфина России от 14.05.2012 N 03-03-06/4/34

Страховые взносы по договорам страхования ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товаров (работ, услуг), не учитываются в расходах организации.

Вопрос: В соответствии с лицензионным договором, заключенным с организацией, ФГУП приобрело право на производство товаров с олимпийской символикой. Исходя из условий лицензионного договора на лицензиата (ФГУП) возлагается обязанность за свой счет поддерживать в полной силе и действии страховой полис о страховании ответственности за вред, причиненный недостатками товаров, работ, услуг.

Вправе ли ФГУП учесть расходы по указанному страхованию при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2012 г. N 03-03-06/4/34

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

"Статьей 263" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование.

В соответствии с "п. 1 ст. 263" НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, перечисленным в "п. 1 ст. 263" НК РФ.

Согласно "пп. 10 п. 1 ст. 263" НК РФ расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по видам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Страхование ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг), в соответствии с законодательством Российской Федерации, не является условием осуществления организацией своей деятельности.

Кроме того, такое страхование не является обязательным видом страхования, а также не относится к видам добровольного страхования, расходы на которые учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, расходы в виде страховых взносов по договорам страхования ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг), не могут учитываться в составе расходов организации для целей налогообложения прибыли организаций.

Одновременно сообщаем, что положения "НК" РФ, устанавливающие особенности учета расходов, предполагают учет таких расходов организациями, непосредственно их осуществлявшими.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).