Письмо Минфина России от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243

При безвозмездном получении организацией имущества (работ, услуг) оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых до 1 января 2012 г. согласно ст. 40 НК РФ, а с указанной даты - в соответствии со ст. 105.3 НК РФ. В этом случае сумма доходов в отношении амортизируемого имущества определяется в размере не ниже остаточной стоимости, а в отношении иных объектов (выполненных работ, оказанных услуг) - не ниже затрат на производство (приобретение). Информация о ценах должна быть подтверждена путем представления документов или проведения независимой оценки.

Вопрос: Для оказания услуг по госконтракту, заключенному в июле 2011 г., заказчик должен был обеспечить передачу организации имущества на праве безвозмездного пользования на срок действия госконтракта. В связи с этим с организацией были заключены договоры о предоставлении в безвозмездное пользование недвижимого и движимого имущества. Часть имущества была передана в 2011 г., оставшаяся часть будет передана в 2012 г. По истечении срока действия госконтракта полученное имущество подлежит возврату.

Применяются ли в данном случае положения "п. 8 ст. 250" НК РФ, согласно которому доходы в виде безвозмездно полученного имущества учитываются при исчислении налога на прибыль?

Необходимо ли в данном случае учитывать доходы в виде безвозмездно полученного имущества исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений "ст. 40" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 2012 г. N 03-03-06/1/243

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций доходов при заключении договора безвозмездного пользования и сообщает следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 689" Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

"Пунктом 8 ст. 250" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (включая право пользования имуществом), за исключением случаев, указанных в "ст. 251" НК РФ, признаются внереализационными доходами налогоплательщика и, следовательно, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций согласно положениям "ст. ст. 247" и "248" НК РФ.

Для целей "гл. 25" НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых до 1 января 2012 г. с учетом положений "ст. 40" НК РФ, с 1 января 2012 г. с учетом положений "ст. 105.3" НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).