Письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-04-05/5-617

Имущественный вычет предоставляется физлицу путем уменьшения дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, а не возврата указанному лицу суммы произведенных расходов на приобретение жилья.

Вопрос: Супруги приобрели квартиру и оформили ее на имя супруги.

В соответствии с "НК" РФ при покупке квартиры супруге положен имущественный налоговый вычет по НДФЛ, но получить вычет она не сможет, так как не работает и не имеет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%.

Возможно ли в "НК" РФ внести изменения, в соответствии с которыми супруга смогла бы получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в виде возврата суммы НДФЛ, удержанной из доходов супруга, либо распределить часть (50%) доходов супруга на супругу?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 мая 2012 г. N 03-04-05/5-617

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги приобрели квартиру и оформили ее на супругу. При этом супруг получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире. Супруга доходов, облагаемых по ставке 13%, не имеет.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно "п. 3 ст. 210" Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Поскольку вся сумма дохода, получаемая супругом, в соответствии с "Кодексом" учитывается в его налоговой базе, "распределить" часть дохода супруга на супругу для целей налогообложения не представляется возможным.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).