Письмо Минфина России от 04.05.2012 N 03-04-05/3-596

Занимающийся частной практикой нотариус получает имущественный вычет по расходам на покупку жилья после окончания года, в котором приобретено данное жилье, при представлении в инспекцию налоговой декларации.

Вопрос: Нотариус, занимающийся частной практикой, является самозанятым лицом и уплачивает НДФЛ по ставке 13%.

В 2012 г. нотариусом приобретен жилой дом для проживания и земельный участок под ним (стоимость более 2 млн руб.).

Вправе ли нотариус получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб. в порядке, предусмотренном "п. 3 ст. 220" НК РФ, до окончания налогового периода на основании уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по "форме", утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 мая 2012 г. N 03-04-05/3-596

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В соответствии с "п. 3 ст. 210" Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, подлежащих налогообложению.

Согласно "п. 3 ст. 220" Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В этом случае работодатель, рассчитывая в течение налогового периода налоговую базу нарастающим итогом, учитывает сумму имущественного налогового вычета, причитающуюся налогоплательщику.

Вместе с этим нотариусы, занимающиеся частной практикой, в соответствии с положениями "ст. 227" Кодекса самостоятельно уплачивают налог на доходы физических лиц, исчисленный в соответствии с налоговой декларацией, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с тем что нотариусы, занимающиеся частной практикой, не имеют работодателя и самостоятельно уплачивают налог на доходы физических лиц по окончании налогового периода, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома и земельного участка не может быть применен до окончания налогового периода.

Указанным налогоплательщикам имущественный налоговый вычет в соответствии с "п. 2 ст. 220" Кодекса может быть предоставлен при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).