Письмо ФНС России от 03.05.2012 N ЕД-4-3/7432@

Уплаченные по кредиту на приобретение квартиры проценты, которые возмещаются физлицу из бюджета субъекта РФ, включаются в сумму имущественного вычета.

Вопрос: О включении в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ уплаченных налогоплательщиком процентов по кредиту, возмещаемых ему за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7432@

Федеральная налоговая служба в отношении предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

Вопрос: физическое лицо за счет собственных средств уплачивает проценты по кредиту, средства которого были направлены на приобретение квартиры. Впоследствии указанному лицу возмещаются уплаченные им проценты по кредиту за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Имеет ли право физическое лицо включить в состав имущественного налогового вычета уплаченные им проценты по кредиту?

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным "подпунктом", не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вместе с тем "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса не содержит ограничений по получению имущественного налогового вычета в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случаях, если такие расходы возмещаются налогоплательщику из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, уплаченные налогоплательщиком проценты по кредиту, возмещаемые ему за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета.

Позиция по данному вопросу согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

03.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).