Письмо Минфина России от 02.05.2012 N 03-04-06/4-127

Если согласно второй части договора РЕПО поставка ценных бумаг и их оплата производятся в разные даты, то в целях НДФЛ сроком исполнения второй части такого договора признается наиболее поздняя из указанных дат.

Вопрос: ЗАО (брокер) является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физических лиц от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС).

В соответствии с "п. 10 ст. 214.3" НК РФ датой получения доходов (осуществления расходов) по операции РЕПО является дата фактического исполнения (прекращения) обязательств участников по второй части РЕПО с учетом особенностей, установленных "п. п. 4" и "5 ст. 214.3" НК РФ.

Каков порядок учета доходов (расходов) по операции РЕПО для целей исчисления НДФЛ в случае частичного исполнения второй части РЕПО до наступления срока исполнения второй части РЕПО, если это обусловлено договором РЕПО?

Необходимо ли ЗАО (брокеру) определять доход (расход) по операции РЕПО в отношении исполненной части (частичного исполнения обязательств) или фактическим исполнением (прекращением) обязательств считается полное исполнение второй части РЕПО?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 мая 2012 г. N 03-04-06/4-127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных по операциям РЕПО, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 214.3" Кодекса налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, определяется в соответствии с данной статьей.

Согласно "п. 10 ст. 214.3" Кодекса в целях данной статьи датой получения доходов (осуществления расходов) по операции РЕПО является дата фактического исполнения (прекращения) обязательств участников по второй части РЕПО.

Из вышеприведенной нормы "п. 10" следует, что фактически исполнить обязательства по второй части РЕПО должны оба участника сделки РЕПО, при этом обязательства участников такой сделки прекращаются при их полном исполнении.

Таким образом, в случае исполнения обязательств по поставке ценных бумаг и по их оплате по второй части РЕПО в разные даты (до наступления срока исполнения второй части операции РЕПО) датой исполнения второй части РЕПО признается наиболее поздняя из дат исполнения обязательств по оплате или поставке ценных бумаг.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.05.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).