Письмо Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/48

Организация, применяющая УСН, вправе уменьшить налоговую базу на суммы пенсионных взносов и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве, если они начислены на выплаты, предусмотренные трудовыми или гражданско-правовыми договорами.

Вопрос: Некоммерческая организация применяет УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы").

Заработная плата работников состоит из:

- оклада;

- материальной помощи и премий, выплаченных из чистой прибыли от коммерческой деятельности организации;

- выплат за счет членских взносов (некоммерческая деятельность).

Согласно "п. 1 ст. 252" НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в "ст. 270" НК РФ).

Таким образом, материальная помощь, премии, выплачиваемые из чистой прибыли, и выплаты за счет членских взносов в расходах при исчислении налога при УСН не учитываются.

Страховые взносы начисляются на всю заработную плату и перечисляются в бюджет.

Имеет ли право организация уменьшить базу при исчислении налога при УСН на суммы страховых взносов, уплаченных с начислений на материальную помощь, премий за счет чистой прибыли коммерческой деятельности и выплат за счет членских взносов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 марта 2012 г. N 03-11-06/2/48

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу определения расходов в целях применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.

Согласно "п. 2 ст. 346.16", "п. 2 ст. 346.18" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные "п. 1 ст. 346.16" Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в "п. 1 ст. 252" Кодекса.

На основании "пп. 7 п. 1 ст. 346.16" Кодекса в целях налогообложения учитываются расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные расходы учитываются в фактически уплаченном налогоплательщиком размере ("пп. 3 п. 2 ст. 346.17" Кодекса).

Учитывая изложенное, суммы вышеуказанных расходов учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были уплачены.

При этом необходимо иметь в виду, что условием, при котором страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев (профзаболеваний) уменьшают налоговую базу, является начисление данных взносов на те выплаты работникам, которые предусмотрены заключенными с ними трудовыми и гражданско-правовыми договорами.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).