Письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-04-05/3-372

В целях НДФЛ доход от продажи доли в уставном капитале можно уменьшить на расходы, связанные с получением данного дохода.

Вопрос: Физлицо продало принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО, получив доход в денежной форме. У физлица имеется справка банка, заверенная печатью и подписанная управляющим банка и его главным бухгалтером. В справке указаны следующие данные:

- дата внесения денежных средств;

- Ф.И.О. лица, внесшего денежные средства (физлица);

- размер внесенной суммы;

- наименование получателя денежных средств (ООО);

- номер расчетного счета получателя денежных средств;

- назначение платежа (взнос в уставный капитал).

Вправе ли физлицо в целях исчисления НДФЛ уменьшить доход, полученный от продажи своей доли в уставном капитале ООО, на сумму произведенных расходов, подтвердив их указанной справкой?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2012 г. N 03-04-05/3-372

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу подтверждения расходов на покупку долей в уставном капитале общества и сообщает, что в соответствии с "п. 11.4" Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Согласно "п. 3 ст. 210" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная "п. 1 ст. 224" Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных "ст. 220" Кодекса.

"Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Документами, подтверждающими понесенные налогоплательщиком расходы, являются, в частности, платежные документы, оформленные в установленном действующим законодательством порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).