Письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-04-05/6-368

С 1 января 2012 г. выплаты работнику при увольнении из организации, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, не облагаются НДФЛ в сумме, не превышающей в целом шестикратный размер среднего месячного заработка. Данное правило применяется в отношении каждого работника организации независимо от занимаемой должности.

Вопрос: В марте 2012 г. на основании "п. 1 ч. 1 ст. 77" ТК РФ по соглашению сторон уволился руководитель организации, расположенной в районе Крайнего Севера и приравненной к нему местности.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ компенсационные выплаты, произведенные руководителю организации при увольнении, в размере шести средних месячных заработков?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2012 г. N 03-04-05/6-368

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых при увольнении работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция "п. 3 ст. 217" Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным "законом" от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Таким образом, с 1 января 2012 г. выплаты, производимые при увольнении работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "п. 3 ст. 217" Кодекса в сумме, не превышающей в целом шестикратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения шестикратного размера среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Указанные положения "п. 3 ст. 217" Кодекса применяются в отношении доходов всех работников организации независимо от занимаемой должности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).