Письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-04-05/7-376

Если доля в праве собственности на жилой дом принадлежит несовершеннолетнему ребенку менее трех лет, то при продаже этого жилья он может получить имущественный вычет в размере, пропорциональном доле в праве собственности. Сумма дохода, превышающая указанный вычет, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов

Вопрос: Несовершеннолетнему ребенку принадлежит 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, другая 1/2 доли в праве собственности принадлежит постороннему лицу. Указанная доля перешла к несовершеннолетнему ребенку по наследству после смерти отца и находится в собственности с 2010 г. (основание - свидетельство о праве на наследование). В каком порядке будет облагаться НДФЛ доход несовершеннолетнего ребенка, полученный в результате продажи данного жилого дома?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2012 г. N 03-04-05/7-376

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

"Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Из обращения следует, что на момент продажи жилого дома 1/2 доли в праве собственности на данный дом принадлежит несовершеннолетнему ребенку на основании свидетельства о праве на наследование менее трех лет.

Таким образом, при получении вышеуказанным собственником доходов от продажи жилого дома он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этом жилом доме, то есть 1/2 от 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).