Письмо Минфина России от 23.03.2012 N 03-05-06-03/22

После регистрации брака супругам выдается совместное свидетельство, поэтому госпошлина уплачивается супругами совместно. При расторжении брака каждый из супругов получает соответствующее свидетельство и уплачивает госпошлину.

Вопрос: В каком порядке уплачивается госпошлина при государственной регистрации заключения брака и расторжения брака?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 марта 2012 г. N 03-05-06-03/22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака и расторжения брака и сообщает.

"Пунктами 1", "2 ст. 47" Гражданского кодекса Российской Федерации, "п. 2 ст. 3" Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон N 143-ФЗ) предусмотрено, что государственной регистрации подлежат такие акты гражданского состояния, как заключение брака и расторжение брака. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Согласно "ст. 26" Закона N 143-ФЗ лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

При этом расторжение брака может быть произведено органом записи актов гражданского состояния на основании совместного заявления супругов или по заявлению одного из супругов ("ст. ст. 33" и "34" Закона N 143-ФЗ).

В "ст. 8" Закона N 143-ФЗ указано, что в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В этой связи супругам выдается совместное свидетельство о заключении брака. Свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак, в каждом экземпляре свидетельства указываются фамилия, имя, отчество лица, которому выдается данный экземпляр свидетельства ("ст. ст. 30" и "38" Закона 143-ФЗ).

За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ("ст. 10" Закона N 143-ФЗ).

В соответствии с "пп. 1" и "2 п. 1 ст. 333.26 гл. 25.3" "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уплачивается государственная пошлина:

за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, в размере 200 руб.;

за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 руб. с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 400 руб. с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 руб.

"Статьей 333.17" НК РФ установлено, что плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ. Также в "ст. 333.16" НК РФ указано, что в целях гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Таким образом, поскольку супругам после государственной регистрации заключения брака выдается совместное свидетельство о заключении брака, государственная пошлина за совершение указанных юридически значимых действий уплачивается супругами совместно.

При этом запись акта о государственной регистрации расторжения брака удостоверяется выдачей каждому из супругов свидетельств о расторжении брака. В связи с этим за совершение данных юридически значимых действий уплата государственной пошлины предусмотрена каждым из супругов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).