Письмо Минфина России от 23.03.2012 N 03-01-11/1-71

Разъяснен порядок внесения изменений в сведения об учредителях организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Вопрос: В соответствии со "ст. 280" ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа организации, подало заявление о досрочном расторжении трудового договора за 30 дней до увольнения, в связи с чем трудовой договор был расторгнут. Однако организация еще не приняла решение об избрании нового лица, которое будет осуществлять указанные полномочия.

Как исключить сведения о лице, ранее осуществлявшем полномочия единоличного исполнительного органа организации, из ЕГРЮЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 марта 2012 г. N 03-01-11/1-71

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу внесения изменений в сведения об учредителях (участниках) юридического лица, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, и сообщает следующее.

Согласно "пп. "д" п. 1 ст. 5" Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица.

В соответствии с "п. 5 ст. 5" Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, если иное не установлено указанным Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в "п. 1 названной статьи" сведений, за исключением сведений, указанных в "пп. "м"", ""о"", ""р"", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

В случае если изменение указанных в "п. 1 ст. 5" Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном "гл. VI" указанного Федерального закона.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).