Письмо Минфина России от 22.03.2012 N 03-04-05/3-347

Если отчуждаемую физлицом долю в уставном капитале ООО покупатель не оплатил, то до ее оплаты облагаемого дохода не возникает, несмотря на внесение в ЕГРЮЛ соответствующих изменений.

Вопрос: Участники ООО, являющиеся физическими лицами, 15.12.2011 продали принадлежащие им доли в уставном капитале ООО индивидуальному предпринимателю. После нотариального удостоверения сделки нотариус направил в налоговый орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное участниками. Данные изменения внесены в ЕГРЮЛ 26.12.2011. При этом оплата отчуждаемых участниками ООО долей индивидуальным предпринимателем не произведена. Возникает ли в этом случае у налогоплательщика (участника) обязанность представления налоговой декларации по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2012 г. N 03-04-05/3-347

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, участниками общества в 2011 г. в соответствии с договором купли-продажи отчуждены принадлежащие им доли в уставном капитале общества индивидуальному предпринимателю. Соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц также в 2011 г. Вместе с этим оплата отчуждаемых участниками общества долей индивидуальным предпринимателем не произведена.

При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода в соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 223" Кодекса определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

В случае если отчуждаемая налогоплательщиком доля в уставном капитале общества не была оплачена покупателем, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, у налогоплательщика не возникает. В этом случае у налогоплательщика отсутствует и обязанность представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).