Письмо Минфина России от 22.03.2012 N 03-04-05/7-362

Пенсионер, приобретший квартиру в 2011 г. и в этом же году уволенный с работы, вправе заявить имущественный вычет по расходам на покупку жилья в отношении базы по НДФЛ за 2011 г., а также перенести остаток вычета на 2010, 2009 и 2008 гг.

Вопрос: 3 ноября 2011 г. физлицо приобрело квартиру. 3 августа 2010 г. физлицо достигло пенсионного возраста, но продолжало работать до 30 июня 2011 г. и было уволено по сокращению штата.

За какие налоговые периоды вправе физлицо-пенсионер получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с покупкой квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2012 г. N 03-04-05/7-362

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры пенсионером и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно "абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 г. Федеральным "законом" от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен "абз. 29", в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной "п. 1 ст. 224" Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Из обращения следует, что в ноябре 2011 г. налогоплательщик-пенсионер приобрел квартиру. В июле 2011 г. физическое лицо уволилось с работы.

В соответствии с положениями "п. 2 ст. 220" Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.

Таким образом, при подаче в налоговый орган в 2012 г. налоговой декларации по доходам за 2011 г. физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, уменьшив размер налоговой базы 2011 г. на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.

Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета согласно "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть в рассматриваемом случае на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг., представив налоговые декларации за указанные налоговые периоды.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).