Письмо Минфина России от 20.03.2012 N 03-04-08/8-52

Физлицо может отказаться только от той суммы стандартного вычета на ребенка, получить которую оно имеет право. При расчете двойного размера вычета, причитающегося другому родителю, суммы вычетов обоих родителей складываются.

Вопрос: Федеральным "законом" от 21.11.2011 N 330-ФЗ внесены изменения в "ст. 218" НК РФ, согласно которым в 2011 и 2012 гг. стандартный налоговый вычет по НДФЛ на третьего ребенка составляет 3000 руб.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ может предоставляться одному из родителей в двойном размере на основании заявления об отказе от получения вычета от другого родителя.

У налогоплательщика трое детей, двое из которых от предыдущего брака. При этом с матерью третьего ребенка он в браке не состоит.

Таким образом, отец может получить вычет на третьего ребенка в размере 3000 руб., а мать может получить данный вычет в размере 1000 руб., так как для нее ребенок является первым.

В каком размере отец может получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на третьего ребенка, в случае если мать откажется от получения данного вычета: 6000 руб. (3000 x 2) или 4000 руб. (3000 + 1000)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 марта 2012 г. N 03-04-08/8-52

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета на детей и сообщает.

Из письма следует, что у налогоплательщика трое детей, из которых двое от предыдущего брака. При этом с матерью третьего ребенка налогоплательщик в браке не состоит.

В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) мать ребенка в 2011 г. имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода в размере 1000 руб., от которого она вправе отказаться.

Следовательно, отец ребенка вправе получить стандартный налоговый вычет в размере 4000 руб., то есть в размере вычета на третьего ребенка 3000 руб. и 1000 руб., от получения которого отказалась мать.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).