Письмо Минфина России от 16.03.2012 N 03-04-05/7-313

Если родитель несовершеннолетнего ребенка продает квартиру, находящуюся в их долевой собственности, а затем покупает новое жилье и оформляет его также в долевую собственность, то в дальнейшем при наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, ребенок может получить имущественный вычет в размере, пропорциональном своей доле в праве собственности на новую квартиру.

Вопрос: В 2011 г. отец продал двухкомнатную квартиру, в которой проживал со своим несовершеннолетним сыном более 5 лет. Квартира находилась в общей долевой собственности. Сыну принадлежали 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении данной квартиры отец не получал. После продажи квартиры отец приобрел трехкомнатную квартиру также в общую долевую собственность, ему принадлежит 1/3 доли в праве собственности на квартиру, а сыну - 2/3 доли.

Вправе ли отец получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении трехкомнатной квартиры в полном объеме, в том числе в отношении доли сына?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2012 г. N 03-04-05/7-313

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. продал квартиру, находившуюся в общей долевой собственности со своим несовершеннолетним сыном более трех лет. В этом же году налогоплательщик приобрел новую квартиру также в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним сыном.

В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет, доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеется.

В то же время в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.

Учитывая изложенное, родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

В соответствии с "п. 4 ст. 60" Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, если квартира была приобретена с привлечением средств несовершеннолетнего ребенка, полученных им от продажи квартиры, в которой ему принадлежала доля в праве собственности, то он в дальнейшем при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, самостоятельно имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на купленную квартиру.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).