Письмо Минфина России от 12.03.2012 N 03-04-05/9-281

Вместо применения имущественного вычета физлицо при продаже квартиры вправе уменьшить сумму доходов на документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов, даже если платежные документы оформлены на супруга. Доходы, превышающие сумму вычета или документально подтвержденных расходов, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Вопрос: Брак между супругами зарегистрирован в 1981 г.

Муж 07.11.2005 заключил договор инвестирования строительства многоквартирного дома на сумму 5 740 000 руб.

25.04.2007 был подписан акт приема-передачи квартиры.

Все документы были составлены на имя мужа.

04.10.2008 муж скончался.

09.04.2009 жена получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на квартиру, а 27.05.2010 - свидетельство о праве собственности на данную квартиру.

08.02.2011 жена продала квартиру за 5 800 000 руб. Сумма дохода от продажи квартиры составила 60 000 руб.

Каков порядок уплаты НДФЛ в указанном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 2012 г. N 03-04-05/9-281

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что супруг в ноябре 2005 г. заключил договор инвестирования строительства многоквартирного дома. В апреле 2007 г. был подписан акт приема-передачи квартиры. При этом до смерти супруга свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру ни на кого из супругов оформлено не было. В связи со смертью супруга (в октябре 2008 г.) налогоплательщик получил в апреле 2009 г. свидетельство о праве на наследство на данную квартиру. При этом свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено налогоплательщиком в мае 2010 г. В феврале 2011 г. квартира была продана.

"Статьей 223" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно "ст. 218" Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

"Статьями 1114" и "1152" Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Учитывая изложенное, срок нахождения в собственности квартиры для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, исчисляется со дня открытия наследства.

В случае продажи данной квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 руб.

В соответствии с "абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при продаже квартиры вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлены платежные документы.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета или сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).