Письмо Минфина России от 06.03.2012 N 03-04-05/7-268

Доход от продажи квартиры, находившейся в собственности физлица более трех лет, не облагается НДФЛ, даже если количество собственников и размеры их долей изменились менее трех лет назад.

Вопрос: Супруги состояли в браке с 06.02.1982. В 1983 г. супруги заключили с ЖСК договор паенакопления на приобретение квартиры и из общих денежных средств внесли первоначальный взнос. В 1992 г. паенакопление на приобретение квартиры (на имя супруга) было выплачено.

В 2006 г. супруги развелись, дети остались с матерью в квартире. По решению суда от 08.04.2008, вступившему в законную силу 20.05.2008, признано право собственности каждого из супругов на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В апреле 2011 г. по договору мены 1/2 доли в праве собственности на квартиру супруга переходит к супруге и она становится единоличным собственником квартиры (свидетельство о праве собственности на всю квартиру получено в мае 2011 г.). В 2012 г. указанную квартиру планируется продать.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный от продажи квартиры, и в каком размере?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2012 г. N 03-04-05/7-268

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира, приобретенная супругами в ЖСК в 1992 г., была оформлена на супруга. В 2006 г. брак был расторгнут. В 2008 г. судом было признано право собственности каждого из супругов на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. по договору мены 1/2 доли в праве собственности на квартиру супруга переходит к супруге. В результате супруга становится единоличным собственником квартиры. В 2012 г. квартиру планируется продать.

В соответствии с положениями "Гражданского" и "Семейного" кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).