Письмо Минфина России от 06.03.2012 N 03-04-05/6-256

Разъяснены порядок определения налогового статуса иностранного гражданина и правила возврата излишне удержанного НДФЛ.

Вопрос: Физлицо является гражданином Республики Узбекистан и имеет вид на жительство в РФ. Физлицо проживает и работает в РФ в течение трех лет. В период отпуска, два раза в год по две недели, физлицо выезжает за пределы РФ. Организация удерживает с доходов физлица НДФЛ по ставке 30% как с доходов физлица, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Налоговым резидентом РФ признается физлицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, предшествующих дате получения дохода.

Как приобрести статус налогового резидента РФ: непрерывно находиться на территории РФ 183 дня подряд или находиться на территории РФ в совокупности 183 дня за 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода?

Обязана ли организация по письменному заявлению физлица произвести возврат суммы НДФЛ в случае излишнего ее удержания?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2012 г. N 03-04-05/6-256

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

"Пунктом 2 ст. 207" Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус сотрудника организации определяется налоговым агентом на каждую дату выплаты дохода исходя из фактического времени нахождения сотрудника на территории Российской Федерации.

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

В случае нахождения сотрудника организации в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению по ставке 13 процентов.

Исходя из информации, содержащейся в рассматриваемом письме, в налоговых периодах число дней нахождения сотрудника организации в Российской Федерации составляло более 183 дней. При этом с доходов от источников в Российской Федерации, полученных указанным физическим лицом, налог на доходы физических лиц был излишне удержан организацией-работодателем по ставке 30 процентов.

В случае излишнего удержания организацией - налоговым агентом налога на доходы физических лиц с доходов указанного физического лица суммы излишне удержанного налога подлежат возврату налогоплательщику налоговым агентом в соответствии с положениями "п. 1 ст. 231" Кодекса.

Возврат сумм налога налоговым органом производится в соответствии с "п. 1.1 ст. 231" Кодекса в случае, если на момент выплаты дохода физическое лицо не признавалось налоговым резидентом Российской Федерации и приобрело статус налогового резидента Российской Федерации по итогам налогового периода.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).