Письмо Минфина России от 06.03.2012 N 03-05-06-03/16

Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на земельный участок зависит от указанного в кадастровом паспорте вида разрешенного использования.

Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, на котором размещен гараж или объект гаражного назначения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2012 г. N 03-05-06-03/16

В дополнение к Письму Минфина России от 16.02.2012 N 03-05-06-03/13 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что в силу "п. 2 ст. 7" Земельного кодекса Российской Федерации земли, указанные в "п. 1 данной статьи", используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

В том случае если в соответствии с видом разрешенного использования, указанным в кадастровом паспорте, земельный участок предназначен для размещения гаражей или объектов гаражного назначения, то государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на данный земельный участок уплачивается в размере, установленном "пп. 24 п. 1 ст. 333.33" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Если в кадастровом паспорте указан иной вид разрешенного использования земельного участка, то государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, на котором размещен гараж или объект гаражного назначения, уплачивается в размере, установленном "пп. 22 п. 1 ст. 333.33" НК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).