Письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03-04-05/6-251

При несвоевременной оплате физлицом процентов по кредитному договору дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у указанного лица не возникает.

Вопрос: Банк направил уведомление о возникновении у физлица по итогам 2011 г. дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. По условиям кредитного договора, заключенного между банком и физлицом, кредит предоставлен под 11,5 процента годовых.

На основании "ст. 212" НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование кредитными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России, на дату фактического получения дохода над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Возникает ли у физлица доход в виде материальной выгоды и, соответственно, обязанность кредитора как налогового агента по уплате НДФЛ при несвоевременной уплате процентов по кредиту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2012 г. N 03-04-05/6-251

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возникновения дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик не производит своевременную оплату банку процентов за пользование кредитом.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, в случае несвоевременной оплаты процентов по кредитному договору, "ст. 212" Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).