Письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-04-05/7-246

Если пенсионер получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов, он вправе применить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья начиная с того периода, в котором зарегистрировано право собственности. Перенос имущественного вычета на предшествующие периоды возможен только при наличии его остатка и отсутствии указанных доходов.

Вопрос: В феврале 2012 г. физическое лицо приобрело в собственность комнату в коммунальной квартире стоимостью 850 000 руб. С 2009 г. физическое лицо является пенсионером по возрасту, но продолжает работать.

Право на получение имущественного налогового вычета в настоящее время физическое лицо еще не использовало.

Вправе ли физическое лицо - работающий пенсионер использовать часть имущественного налогового вычета по НДФЛ путем его переноса на предшествующие налоговые периоды (на основании "Письма" ФНС России от 20.12.2011 N ЕД-3-3/4213/@)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2012 г. N 03-04-05/7-246

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно "абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении комнаты в существующем доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на комнату.

Из обращения следует, что комната налогоплательщиком была приобретена в существующем доме в 2012 г.

Таким образом, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 г. и последующие годы.

Перенос имущественного налогового вычета на предшествующие периоды в соответствии с Федеральным "законом" от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" возможен только при наличии его остатка и отсутствии доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.03.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).