Письмо Минфина России от 15.06.2012 N 03-04-05/4-737

Наследник не вправе получить остаток имущественного вычета по расходам на покупку квартиры, предоставленного наследодателю.

Вопрос: В 2005 г. мать купила квартиру и начала получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В декабре 2010 г. мать умерла.

Вправе ли дочь как наследница по закону, вступившая в право наследования квартиры, получить остаток неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2010 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2012 г. N 03-04-05/4-737

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что мать в течение нескольких лет получала имущественный налоговый вычет, предусмотренный "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, в связи с приобретением в собственность квартиры, который не был использован полностью в связи со смертью матери.

"Статьей 220" Кодекса, устанавливающей право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, не предусмотрена возможность передачи этого права наследнику налогоплательщика.

В связи с изложенным оснований для получения остатка имущественного налогового вычета не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.06.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).