Письмо Минфина России от 14.06.2012 N 03-04-05/8-730

Налоговый вычет вправе получить налогоплательщик, имеющий облагаемые доходы, в отношении которых допускается применять этот вычет, и соответствующие документы.

Вопрос: В соответствии с "Письмом" Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-95 стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей предоставляются налогоплательщикам только по доходам, облагаемым по ставке 13%.

1. В каком нормативно-правовом акте установлено данное ограничение?

2. В каких случаях одному из родителей целесообразнее отказаться от получения стандартного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июня 2012 г. N 03-04-05/8-730

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно "пп. 3 п. 1 ст. 21" Кодекса налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Субъектом налогового вычета, установленного "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса, является тот налогоплательщик, у которого имеются основания для его получения (облагаемые доходы, к которым допускается применять вычет) и соответствующие документы.

Указанный вывод подтверждается "Определением" Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 472-О.

2. Обязанность Министерства финансов Российской Федерации давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрена "ст. 34.2" Кодекса. Вопрос о целесообразности отказа в том или ином случае одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета не относится к вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.06.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).