Письмо Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/7-709

Если при покупке квартиры физлицо воспользовалось правом на получение имущественного вычета, то при приобретении другого жилья в единоличную собственность и его переоформлении в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на это жилье, не предоставляется.

Вопрос: В 2011 г. физлицо, имея несовершеннолетнего ребенка, приобрело в единоличную собственность квартиру по ипотеке. Ранее (в 2004 г.) физлицо уже воспользовалось правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении другой квартиры. Вправе ли физлицо оформить частично в собственность ребенка квартиру, купленную по ипотеке, и получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на данную квартиру?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/7-709

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик, имея несовершеннолетнего ребенка, в 2011 г. приобрел в единоличную собственность квартиру. Своим правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса он воспользовался ранее при приобретении другого жилья.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом "абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.

С учетом вышеизложенного, в случае переоформления квартиры в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, для получения налогоплательщиком еще одного имущественного налогового вычета оснований не имеется, соответственно, он не вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на данную квартиру.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.06.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).