Письмо Минфина России от 07.06.2012 N 03-05-06-03/54

За регистрацию договора дарения недвижимого имущества уплачивается госпошлина (1000 руб.), сумма которой делится на количество сторон договора. Госпошлину за регистрацию перехода права собственности на отчуждаемое по договору дарения недвижимое имущество уплачивает одаряемый.

Вопрос: Мать дарит сыну земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования "для садоводства". Государственная пошлина за государственную регистрацию договора дарения составляет 1000 руб. (мать и сын уплачивают по 500 руб. в соответствии с "п. 2 ст. 333.18" НК РФ). Государственная пошлина за государственную регистрацию перехода права собственности составляет 200 руб. (указанную госпошлину уплачивает сын).

Правомерна ли данная позиция?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2012 г. N 03-05-06-03/54

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий в случае дарения матерью земельного участка сыну и сообщает.

"Пунктом 1 ст. 130" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что к недвижимому имуществу относятся земельные участки.

В соответствии с "п. 1 ст. 131" ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

"Пунктом 1 ст. 12" Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации ("п. 3 ст. 574" ГК РФ).

Учитывая вышеизложенные нормы, при заключении договора дарения земельного участка государственной регистрации подлежит сам договор и переход права собственности на даримый земельный участок.

"Статьей 11" Закона N 122-ФЗ определено, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина.

В соответствии с "пп. 22 п. 1 ст. 333.33" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.

"Пунктом 2 ст. 333.18" НК РФ предусмотрено, что, в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Учитывая изложенное, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются несколько физических лиц, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб., разделенных на количество сторон договора.

Например, если сторонами договора дарения недвижимого имущества (земельного участка) являются мать и сын, то каждый из них за государственную регистрацию данного договора дарения должен уплатить государственную пошлину в размере 500 руб.

Кроме того, на основании договора дарения недвижимого имущества одаряемый должен уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на отчуждаемое недвижимое имущество в его пользу.

При этом следует учитывать, что согласно "пп. 24 п. 1 ст. 333.33" НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается в размере 200 руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.06.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).