Письмо Минфина России от 26.07.2012 N 03-07-07/71

Реализация и ввоз биологически активных добавок облагается НДС по ставке 18 процентов.

Вопрос: "Пунктом 2 ст. 164" НК РФ установлены перечни товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 10%. В данные перечни включен ряд продовольственных товаров. "Постановлением" Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 утверждены перечни кодов видов продовольственных товаров в соответствии с "ОКП" и "ТН ВЭД ТС", облагаемых НДС по ставке 10%. На основании Федерального "закона" от 02.01.2000 N 29-ФЗ БАД являются видом продовольственных товаров. Коды некоторых из них указаны в "Постановлении".

"Письмом" ФНС России от 09.08.2011 N АС-4-3/12911@ было разъяснено, что основанием для применения налоговой ставки 10% при реализации продовольственных товаров отечественного производства, в том числе БАД, является соответствие кодов, указанных в технической документации, кодам, указанным в "Постановлении". Однако в дальнейшем "Письмом" Минфина России 27.02.2012 N 03-07-07/28 разъяснено, что оснований для применения пониженной ставки НДС в размере 10% в отношении БАД не имеется независимо от присвоения им кодов "ОКП" и "ТН ВЭД ТС".

Подлежит ли применению ставка НДС в размере 10% в отношении БАД:

- имеющих коды "ОКП" и "ТН ВЭД ТС", относящиеся к детскому и диабетическому питанию?

- имеющих коды "ОКП" и "ТН ВЭД ТС", относящиеся к иным категориям, указанным в "Постановлении"?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2012 г. N 03-07-07/71

В связи с письмом о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой в отношении биологически активных добавок, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

"Пунктом 2 ст. 164" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень продовольственных товаров, облагаемых по ставке налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. При этом в соответствии с последним "абзацем данного пункта" коды видов товаров, указанных в "п. 2 ст. 164" Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским "классификатором" продукции (далее - ОКП) и Товарной "номенклатурой" внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС). Данные коды утверждены "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908.

На основании Федерального "закона" от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Федерального "закона" от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" биологически активные добавки являются самостоятельным видом продовольственных товаров, не поименованным в указанном перечне.

В этой связи для применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении биологически активных добавок оснований не имеется, несмотря на присвоение им кода "ОКП" или "ТН ВЭД ТС", предусмотренного "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908, и, соответственно, при реализации и при ввозе биологически активных добавок должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.07.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).