Письмо Минфина России от 20.07.2012 N 03-04-05/7-892

Если физлицо получило за 2009 г. имущественный вычет на приобретение квартиры, то для получения остатка вычета по доходам за 2010, 2011 и 2012 гг. ему необходимо предоставить в инспекцию соответствующие декларации.

Вопрос: Супруг до брака приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита в 2009 г. В период брака в 2012 г. была уплачена полностью досрочно сумма по кредиту со снятием обременения и дальнейшим оформлением квартиры по договору дарения другому человеку. Имущественный вычет по НДФЛ был получен супругом по доходам за 2009 г.

Что следует указывать в договоре купли-продажи для получения имущественного вычета по расходам на ремонт в квартире?

Возможно ли получить остаток имущественного вычета по НДФЛ по доходам за 2010, 2011, 2012 гг. и какие документы необходимы?

Вправе ли супруги получить имущественный вычет при приобретении другой квартиры с черновой отделкой по договору долевого участия в строительстве?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 2012 г. N 03-04-05/7-892

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно "абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной "нормы" в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.

"Абзацем 28 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Из обращения следует, что налогоплательщик по доходам за 2009 г. имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры получил. Для получения остатка имущественного налогового вычета по доходам за 2010, 2011 и 2012 гг. налогоплательщику необходимо представить в налоговые органы налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц и справки по "форме 2-НДФЛ" за указанные периоды.

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета в соответствии с "абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса не допускается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.07.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).