Письмо Минфина России от 19.07.2012 N 03-02-08/59

Уплата налогов, сборов и соответствующих пеней и штрафов через банковских платежных агентов Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Вопрос: "Пункт 4 ст. 58" НК РФ предусматривает возможность уплаты налогов через кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи при отсутствии банка только для налогоплательщиков (налоговых агентов), являющихся физическими лицами. Возможна ли уплата индивидуальными предпринимателями налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через банковских платежных агентов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июля 2012 г. N 03-02-08/59

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате индивидуальными предпринимателями налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через банковских платежных агентов и сообщается следующее.

Для целей Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и иных актов законодательства о налогах и сборах индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств ("п. 2 ст. 11" Кодекса).

Физические лица - налогоплательщики (плательщики сборов, налоговые агенты) в соответствии со "ст. ст. 45" и "58" Кодекса могут уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через банк, а при отсутствии банка - через кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи.

Согласно "п. 2 ст. 11" Кодекса банки - коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

Банковские платежные агенты в силу "п. 4 ст. 3" Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" не являются кредитными организациями, о которых указано в "п. 2 ст. 11" Кодекса.

"Кодексом" не предусмотрена уплата регулируемых "Кодексом" налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через банковских платежных агентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.07.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).