Письмо Минфина России от 17.07.2012 N 03-03-06/2/78

Организация-кредитор не вправе признать задолженность по неисполненному обязательству безнадежной, если у должника есть поручитель.

Вопрос: 1. В силу "п. 2 ст. 266" НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

При инвентаризации дебиторской задолженности банк выявил организации-заемщики, по которым имеются сведения (выписки из ЕГРЮЛ) об их ликвидации. Организации - поручители заемщика не ликвидированы. После ликвидации организации-заемщика банк принял по отступному от поручителя заемщика имущество, находившееся в залоге. У банка осталась дебиторская задолженность по ссуде и процентам. По процентам банк ранее не создавал резерв по сомнительным долгам, поскольку задолженность не соответствовала критериям, установленным "п. 1 ст. 266" НК РФ.

Может ли банк классифицировать такую задолженность как безнадежную для целей исчисления налога на прибыль с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ о ликвидации заемщика при наличии у него поручителя или с даты, когда задолженность стала необеспеченной (даты подписания с поручителем договора об отступном)?

2. Согласно "пп. 2 п. 2 ст. 265" НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Аналогичная по содержанию норма содержится в "п. 5 ст. 266" НК РФ.

Банк, согласно учетной политике, формирует резерв по сомнительным долгам в соответствии со "ст. 266" НК РФ, не конкретизируя вид задолженности.

Вправе ли банк учесть в целях исчисления налога на прибыль непосредственно в составе внереализационных расходов сумму безнадежной задолженности, в отношении которой резерв по сомнительным долгам не создавался, без уменьшения величины резерва?

Какие внутренние документы банка будут основанием для признания задолженности безнадежной и для использования резерва по сомнительным долгам или списания задолженности на расходы?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2012 г. N 03-03-06/2/78

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

По первому вопросу

Согласно "п. 1 ст. 329" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение обязательств может обеспечиваться, в частности, поручительством.

Согласно "ст. 361" ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с "п. п. 1" и "3 ст. 266" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном "ст. 266" НК РФ.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации ("п. 2 ст. 266" НК РФ).

Учитывая наличие поручителя и неисполненного обязательства, полагаем, что организация-кредитор не может признать задолженность по обязательству безнадежной и учесть ее в расходах для целей налогообложения.

По второму вопросу

"Подпунктом 2 п. 2 ст. 265" НК РФ определено, что в целях гл. 25 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки в виде суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

В случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, списание долгов, признаваемых безнадежными в соответствии со "ст. 266" НК РФ, осуществляется за счет суммы созданного резерва ("п. 5 ст. 266" НК РФ).

Таким образом, в случае наличия созданного резерва по сомнительным долгам списание безнадежной задолженности должно происходить за счет такого резерва.

Вопрос о внутренних документах налогоплательщика, необходимых для признания задолженности безнадежной, не относится к компетенции Департамента.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.07.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).