Письмо ФНС России от 17.07.2012 N ЕД-3-3/2476@

Предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий УСН с объектом "доходы" и УСН на основе патента, вправе уменьшить 2/3 стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов, а на оставшуюся часть указанных взносов уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и УСН на основе патента. Имеет ли он право с 2012 г. после уменьшения оставшихся 2/3 стоимости патента на сумму страховых взносов (после оплаты 1/3 стоимости патента) уменьшить на сумму всей оставшейся части страховых взносов исчисленную сумму налога по УСН с объектом налогообложения "доходы"?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 17 июля 2012 г. N ЕД-3-3/2476@

Федеральная налоговая служба по вопросу уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), и стоимости патента на сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем (далее - ИП), не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, сообщает следующее.

Согласно "п. 3 ст. 346.21" Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками, уплачивающими налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховых взносов), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Федеральным "законом" от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2012 г. в отношении ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вышеуказанное ограничение не распространяется.

"Пунктом 10 ст. 346.25.1" Кодекса установлено, что при оплате ИП, применяющими УСН на основе патента, оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов.

Следовательно, с 1 января 2012 г. на основании "п. 3 ст. 346.21" Кодекса (в ред. Закона N 338-ФЗ) оставшаяся часть стоимости патента у ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период времени, без ограничения.

При этом обращаем внимание, что поскольку уменьшению подлежит только оставшаяся часть стоимости патента, уплачиваемая ИП вторым платежом в срок не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был выдан патент, то вышеназванные ИП могут произвести уменьшение стоимости патента в пределах не более 2/3 его стоимости.

В данном случае, если ИП, не имеющий наемных работников, совмещает УСН и УСН на основе патента, общая сумма страховых взносов, уплаченных за себя исходя из стоимости страхового года, относится ко всем видам предпринимательской деятельности. Поэтому он вправе самостоятельно распределить фактически уплаченную стоимость страховых взносов на уменьшение налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и патента при оплате оставшейся части его стоимости.

Таким образом, ИП, не имеющий наемных работников, может уменьшить стоимость патента (после оплаты 1/3 стоимости патента, при оплате оставшейся ее части) на сумму страховых взносов, уплаченных до срока уплаты оставшейся части стоимости патента, а затем сумму налога по УСН, исчисленного за налоговый (отчетный период), уменьшить на оставшуюся сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

17.07.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).