Письмо Минфина России от 27.02.2012 N 03-07-07/29

С 1 января 2012 г. для применения ставки НДС 10 процентов при ввозе в Россию соевых бобов следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 97).

Вопрос: ЗАО - резидент Особой экономической зоны в Калининградской области ввозит на территорию РФ соевые бобы.

В соответствии с "п. 2 ст. 164" НК РФ ставка НДС на маслосемена установлена в размере 10%. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 908, определяющее перечень и коды товаров, облагаемых по ставке НДС 10%, в "разделе" "Маслосемена" содержит указание на товар "соевые бобы", а также ссылку на код ""1201 00"" согласно ТН ВЭД, действовавшей до 2012 г.

С начала 2012 г. в действие введена новая ТН ВЭД ТС, согласно которой код товара "соевые бобы, прочие" - ""1201 90"".

В связи с этим с января 2012 г. таможенные органы классифицируют импортируемый товар "соевые бобы, прочие" по коду согласно новой "ТН ВЭД" ТС и применяют к данному товару ставку таможенного НДС в размере 18%. Применение повышенной ставки НДС таможенные органы мотивируют формальным несовпадением кода товара согласованной "ТН ВЭД" ТС с кодом этого же товара, содержащимся в "Постановлении" Правительства РФ N 908.

Какая ставка НДС должна применяться при ввозе в РФ соевых бобов с учетом принятия новой "ТН ВЭД" ТС?

В случае уплаты при ввозе на территорию РФ соевых бобов НДС по ставке 18% имеет ли ЗАО право заявить к вычету уплаченные ЗАО суммы ввозного НДС в полном объеме?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 февраля 2012 г. N 03-07-07/29

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации соевых бобов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что при решении данных вопросов следует руководствоваться "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 с учетом изменений, внесенных "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 06.02.2012 N 97 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации".

Одновременно сообщаем, что в соответствии с "п. 2" Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2012 N 97 данное Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).