Письмо Минфина России от 22.02.2012 N 03-04-05/7-217

Возможность предоставления социального вычета по расходам на обучение не ограничена только российскими образовательными учреждениями.

Вопрос: Вправе ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение при следующих условиях: обучение по программе "Магистр делового администрирования (MBA)" проводится дистанционно; образовательные услуги оказывает иностранное учебное заведение (зарегистрированное в другом государстве и действующее на территории РФ через агента - российскую организацию, также имеющую лицензию на ведение образовательной деятельности); договор оказания образовательных услуг трехсторонний: физическое лицо, иностранное учебное заведение, агент; имеются договор, квитанции об оплате оказанных услуг, копии лицензий иностранного учебного заведения и агента?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-217

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 219" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного "п. 2 данной статьи" предельного размера вычета.

"Пунктом 1 ст. 12" Закона Российской Федерации 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

При этом "ст. 219" Кодекса не ограничивает возможность выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Согласно "абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219" Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

При соблюдении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет на образование.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).